Studrb.ru банк рефератов
Консультация и поддержка студентов в учёбе

Главная » Бесплатные рефераты » Бесплатные рефераты по рынку ценных бумаг »

Задачи на экзамен по рынку ценных бумаг с решением

Задачи на экзамен по рынку ценных бумаг с решением [08.10.09]

Тема: Задачи на экзамен по рынку ценных бумаг с решением

Раздел: Бесплатные рефераты по рынку ценных бумаг

Тип: Задача | Размер: 16.76K | Скачано: 1345 | Добавлен 08.10.09 в 20:30 | Рейтинг: +21 | Еще Задачи


Задача №1 Акции номиналом 1000 руб. продавались по рыночной стоимости 3000 руб. Объявленный дивиденд составлял 10% годовых. Определить годовую сумму дивиденда и реальную доходность акций по уровню дивиденда.

Решение:

Дгод = (1000*10%) / 100% = 100 руб.

Дрын = 100 / 3000 = 0,03 = 3,3%

Задача №2 Акции номиналом 500 руб. были куплены по цене 600 руб. в количестве 100 шт. и проданы через 3 года по цене 700 руб. за акцию. Дивиденды по акциям составили: в 1 год – 10%, во 2 год – 15%, в 3 год – 20%. Определить полученный доход по операциям.

Решение:

1) Сумма покупки акций Пок. ак. = 100*600 = 60000 руб.

2) Сумма продажи акций Пр. ак. = 100*700 = 70000 руб.

3) Сумма полученных дивидендов Д 3 года = 100*500*(0,1+0,15+0,2) = 22500 руб.

4) Общий доход равен 70000+22500-60000 = 32500 руб.

5) Дох-сть32500/60000*100%=54%

Задача №3 Акции с дивидендной ставкой 20% при номинальной стоимости 2000 руб. проданы через год по рыночной стоимости 3000 руб. Определить совокупный доход акции и доходности акции в процентах.

Решение:

Дгод = (2000*20%) / 100% = 400 руб.

Ддоп = 3000 – 2000 = 1000 руб.

Дсовок. = 1000 + 400  = 1400 руб.

Доходность акции Дакц = (1400/2000)* 100% = 70%.

Задача №4 Банк при учёте векселя на сумму 1500 тыс.руб., до срока оплаты которого осталось 45 дней, выплатил его предъявителю 530 тыс.руб. Определить учётную ставку, использованную банком, если расчётное количество дней в году составило 360.

Формула дисконтирования по учетной ставке имеет следующий вид:

Формула дисконтирования по учетной ставке

где PV – выплачиваемая сумма

FV – номинал

d – учетная ставка

В – временная база = 360 дней.

учётная ставка использованная банком учётная ставка использованная банком.

Задача №5 Вексель – срок обращения 90дней номиналом-10000, размещается под 10%годовых Определить доход =10000*0,01*90/360=25

Задача №6 Гос.облигации фед.займа номиналом 1000руб. и сроком погашения 3года продается по курсу 805руб. Какова доходность в конце срока?

Дох = (1000-805)/805 = 0,242=24,2%

Задача №7 Депозитный сертификат сроком обращения 3 месяца и доходностью 10% годовых выпущен с наминалом 500000 рублей. Определить доход по сертификату и доходность по сертификату за срок займа.

Задача №8 Депозит.сертификат со сроком обращения 6месяцев и 8%годовых доход имеет номинал 1000000руб.Определить 1)Абсолютный доход 2) Доходность сертификата на срок его обращения

1)Доход =1000000*0,08*6/12=40000руб

2) Дох-ть=40000/1000000=0,04=4%

Задача №9 Инвестор обеспокоен падением курса акций, чтобы застраховать себя от потерь покупает 100акций компании Б по курсу 96руб за акцию, и затем продает опцион кол сот сроком 1 месяц, и ценой 85руб. Общая стоимость 1700.Определить понесет ли инвестор убытки, если акция Б упадет на 79руб. Какова будет прибыль если курсовая цена акции =85руб.

1) Если падает,то (100*96)-(79*100+1700)=9600-9600=0(не теряет)

2) Если 85 и опцион исп,то 85*100+1700-100*96=10200-9600=600

Задача №10 Курсовая цена акции, которая была размещена по номиналу 1000 руб., в первый год после эмиссии составляла 1500 руб. Определить дополнительный доход и доходность акции в %, а так же совокупный доход, если величина дивиденда сост-ла 20%.

Решение:

1) Дг = (1000*20%) / 100% = 200 руб.

2) Ддоп = 1500 – 1000 = 500 руб.

3) Дсовок = 500 + 200 = 700 руб.

4) Доходность акции равна (700 / 1000) * 100% = 70%

Задача №11 Курсовая цена акций по номиналу 300руб, составляет 500руб.Определить доп.доход и дох-ть акции, а также совокупный доход, если величина дивиденда 20%?

1)Абс.величина дивиденда=300*20/100=60руб.

2)Доп.доход=500-300=200руб.

3)Совокупный доход = 200+60=260руб.

4)Совокупная дох-ть=260*100/300=86,7%

Задача №12 Наращенная стоимость облигации номиналом 500 руб. в момент погашения в полтора раза превышает ее номинал. Срок обращения облигации - 5 лет. Определить годовую купонную ставку.

Решение:

Кг = (500*1,5-500) / 500*5 = 0,1 = 10%

Задача №13 Номинал акции 600руб.Куплена 800руб.Продана 900руб.Ставка дивиденда 15%.Определить1)Величину дивиденда 2)Доп.доход 3) Совокупный доход 4)Рендит

1) Див=600*15/100=90руб.

2)Доп.доход= 800-600=200руб.

3)Совокуп.доход=200+90=290руб

4)Рендит=90/600*100=115%

Задача №14 Номинал облигации -1000 руб., котировка облигации составляет при покупке 42 %, при продаже – 44 % от номинала. Определить цену покупки, продажи и размер дисконта.

Для удобства сопоставления рыночных цен облигаций с различными номиналами в финансовой практике

используется специальный показатель, называемый курсовой стоимостью или курсом ценной бумаги. Под ним понимают текущую цену облигации в расчете на 100 денежных единиц ее номинала, определяемую по формуле:

K = ( P / N ) x 100,

где K - курс облигации;

P - рыночная цена;

N - номинал.

Согласно условию, облигация куплена по курсу 42 %, а продана за 44 % от номинала. Таким образом.

Рпокупки = 420 руб.

Рпродажи = 440 руб.

Следовательно, размер дисконта составил  20 руб. (440-420).

Задача №15 Облигация наминалом 10000 рублей была продана владельцом при 8% годовых через 170 дней после очередного дня выплаты по купону. Определить купонный доход облигации.

Дк = (10000*0,08*170дн.) / 360 дн. = 377,7 руб.

Задача №16 Облигация номиналом 1000руб.имеет купонную дох-ть 8%годовых. Определить величину годового текущего дохода?

2подхода: 1.) ф-ла точных% дох = 0,08*1000/365=21,9%

2.) ф-ла простых% дох = 0,08*1000/360 = 20%

Задача №17 Облигация номиналом1000руб продана владельцу с учетом 15%годовых через 150дней после очередного выплаты процента. Купонный доход продавца

Слож.%=1000*150*0,15/365

1000*150*0,15/365

Задача №18 Опеделите доход по векселю со сроком обращения 90дней, номиналом 10000и ставкой 10%

Доход=90*10000*0,01/360=50руб

Задача №19 Определить рыночную стоимость купонной облигации за 40 дней до погашения купона, если номинал облигации составил 1000 руб., купонный доход – 120 руб., а длительность периода между выплатами купонного дохода – 60 дней.

По условию купонный доход – 120 руб., значит ставка купона равна 120/1000 = 0,12 или 12 %.

Накопленный купонный доход на дату сделки можно определить по формуле:

,   

где CF - купонный платеж;

 t - число дней от начала периода купона до даты продажи (покупки);

 N - номинал;

k - ставка купона;

 m - число выплат в год;

 В = {360, 365 или 366} - используемая временная база (360 для обыкновенных процентов; 365 или 366 для точных процентов) (как правило, в мировой практике анализа применяют т.н. финансовый год (360 дней в году, 30 дней в месяце). Эта временная база официально установлена для расчетов процентных выплат по ОВВЗ и еврооблигациями РФ).

CF = 1000 (0,12/6) = 20 руб.

НКД =

Таким образом, рыночная стоимость купонной облигации за 40 дней до погашения купона составит 1000+ 66,67  = 1066,67 руб.

Задача №20 Определить совокупный доход и дох-ть сертификата, номиналом 10тыс.руб. размещенного под 10%годовых на 3месяца

1)Абсолютная дох-ть=1000*0,1*3/12=250руб.

2)Дох-ть=250/10000=2,5%

Задача №21 Прибыль АО «Орбита», предназначенная на выплату дивидендов, составила за год 8540 тыс.руб. Привилегированные акции составили сумму 5000 тыс.руб., что равнялось 1/10 общей суммы акций предприятий. На привилегированные акции был установлен фиксированный размер дивиденда – 20 % к номиналу. Определить средний размер дивидендов по всем акциям и сумму дивидендов по привилегированным и обыкновенным акциям.

По условию на привилегированные акции был установлен фиксированный размер дивиденда – 20 % к номиналу, значит 5000 * 20 % = 1000 тыс.руб. из прибыли было направлено на выплату дивидендов по этому виду акций.Так как привилегированные акции составляют 1/10 общей суммы акций предприятий, то значит общая сумма равна 50000 тыс.руб. (5000*10=50000).

Итак,Сумма дивидендов по привилегированным акциям => 1000 тыс.руб.

Сумма дивидендов по обыкновенным акциям => 8540-1000 = 7540 тыс.руб.

Средний размер дивидендов по всем акциям =>

8540 тыс.руб. / 50000 тыс.руб. = 0,1708 руб. в среднем выплачено на каждый рубль общей суммы акций.

Задача №22 Простой вексель сроком 90 дней на сумму 10000руб датированный на 10марта был учтен банком 5мая и учтен по 10%.Определить какую сумму получит векселедержатель и какова величина дисконта в пользу банка

Март=22дня

Апрель=30дней

Май=5дней

Итого=57дней

Сумма векселедержателя=10000*(1-57/360*0,1)=9850

Дисконт=10000-9850=150руб.

Задача №23 Рыночный курс акций компании «В» составляет 500 долл. Инвестор приобретает опцион на покупку акций 100 шт. по курсу 60 долл. Премия по опциону составляет 500 долл. Срок действия опциона – 3 месяца. Какова будет прибыль на опцион, если к концу действия опциона рыночная цена акций составит 80 долл.? Каков будет убыток инвестора, если курсовая цена акции на рынке будет равна 50 долл.?

Решение:

Доход по опциону составит:

80*100 – (60*100 +500) = 1500 долл

Чтобы полностью ознакомиться с решением задач, скачайте файл!

Внимание!

Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы

Бесплатная оценка

+21
Размер: 16.76K
Скачано: 1345
Скачать бесплатно
08.10.09 в 20:30 Автор:

Понравилось? Нажмите на кнопочку ниже. Вам не сложно, а нам приятно).


Чтобы скачать бесплатно Задачи на максимальной скорости, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Важно! Все представленные Задачи для бесплатного скачивания предназначены для составления плана или основы собственных научных трудов.


Друзья! У вас есть уникальная возможность помочь таким же студентам как и вы! Если наш сайт помог вам найти нужную работу, то вы, безусловно, понимаете как добавленная вами работа может облегчить труд другим.

Добавить работу


Если Задача, по Вашему мнению, плохого качества, или эту работу Вы уже встречали, сообщите об этом нам.


Добавление отзыва к работе

Добавить отзыв могут только зарегистрированные пользователи.


Похожие работы

Консультация и поддержка студентов в учёбе