Studrb.ru банк рефератов

Главная » Бесплатные рефераты » Государственные экзамены »

Задача: Задачи с решением для специальности менеджмент организации 2012 год

Задачи с решением для специальности менеджмент организации 2012 год [09.02.12]

Тема: Задачи с решением для специальности менеджмент организации 2012 год

Раздел: Государственные экзамены

Тип: Задача | Размер: 24.43K | Скачано: 503 | Добавлен 09.02.12 в 10:08 | Рейтинг: +8 | Еще Задачи


ЗАДАЧА 1

Первоначальная стоимость оборудования составляет 30 тыс. руб. Срок полезного использования – 3 года. Коэффициент ускорения равен 2. Определить годовую сумму амортизационных отчислений линейным способом и способом уменьшаемого остатка.

РЕШЕНИЕ:

1.Линейный способ:

Найдем норму амортизации На = 100%/Срок пол.использ = 100%/3 = 33,3%

Определим сумму годовой амортизации Аг = Ст первонач*На = 30000*0,333 = 9990 = 10000 руб.

По линейному способу три года будем списывать по 10000руб.

2.Способ уменьшаемого остатка

Найдем норму амортизации На = (100%/3)*Куск. = 33,33%*3 = 66,7%

Определим сумму амортиз.отчисл на первый год:

Аг1 = Ст.первонач*На = 30000*0,667 = 20000 руб, Ст.остаточная = 30000-20000 = 10000руб.

Далее вместо первоначальной берется остаточная стоимость.

Аг2 = 10000*0,667 = 6670руб.; Ст.ост.2 = Ст.ост – Аг2 = 10000-6670 = 3330руб.

Т.к. списано уже более 80% от первонач.стоимости, то оставшаяся сумма распределяется равномерно на оставшийся год по месяцам (12 месяцев):

Аг3 = 3330/12 = 277,5 руб. – 12 месяцев по 277,5рублей.

ОТВЕТ: при линейном способе 3 года списываем по 10000руб; по способу уменьшаемого остатка первый год списываем 20000руб, второй год -6670руб, а третий год каждый месяц списываем по 277,5 руб.

 

ЗАДАЧА 2

Себестоимость товарной продукции составила в отчетном году 436,18 млн. руб. Затраты на 1 рубль товарной продукции 0,88 руб. Планируется в следующем году повысить объем товарной продукции на 6,5% и снизить затраты на 1 рубль товарной продукции на 2%.

Определить плановую себестоимость товарной продукции.

РЕШЕНИЕ:

Сотч = 436,18 млн.руб., Срок исп. = 3 года, Зотч = 0,88 руб., ТПпл = ТПотч*1,065; Зпл = Зотч*0,98. Спл = ???

З = С:ТП

  1. Определим стоимость ТП в отч периоде (ТПотч)

ТП отч = Сотч : Зотч; ТПотч = 436 180 000 : 0,88 = 495 700 000 руб.

  1. Определим стоимость ТП в плановом периоде (ТПпл):

ТПпл = ТПотч*1,065 = 495 700 000 * 1,065 = 527 900 000 руб.

  1. Определим затраты на 1 рубль ТП в плановом периоде (Зпл).

Зпл = Зотч*0,98 = 0,88*0,98 = 0,86 руб = 86 коп.

  1. Найдем себестоимость товарной продукции в плановом периоде (Спл):

Спл = Зпл * ТПпл

Спл = 0,86 * 527 900 000 = 453 900 000 руб. = 453,9 млн. руб.

ОТВЕТ: плановая себестоимость товарной продукции равна 453,9 млн. руб.

 

ЗАДАЧА 3

Определить объем товарной, валовой и реализованной продукции, исходя их следующих данных:

Показатель

Кол-во, шт.

Цена за ед., тыс.руб.

Сумма тыс.руб.

Готовые изделия: А

                                Б

                                В

                                Г

4500

3200

7300

2500

100

80

55

72

 

Услуги другим предприятиям и учреждениям, находящихся на балансе предприятия

 

 

25800

Остатки нереализованной готовой продукции:

На начало года

На конец года

 

 

38200

45600

Остатки незавершенного производства:

На начало года

На конец года

 

 

16250

18370

РЕШЕНИЕ:

1.Определим объем товарной продукции. ТП = стоимость всей готовой продукции + услуги другим предпритиям = 4500*100 + 3200*80 + 7300*55 + 2500*2 + 25800 = 1313300 тыс.рублей

2.Объем реализ.продукции РП = ТП +нереал.прод НПнач – Нпкон

РП = 1313300+38200-45600 = 1305900 тыс.руб

3.Определим объем валовой продукции ВП = ТП +незавер.произв НПр.

ВП = ТП + НПр кон – НПр нач = 1313300 + 18370 – 16250 = 1315420 тыс.руб.

ОТВЕТ: объем тов.продукции 1313300 тыс.руб, реализованной продукции – 1305900тыс.руб, валовой продукции – 1315420 тыс.руб.

 

ЗАДАЧА 4

Рассчитать рентабельность каждого изделия, если имеются следующие данные:

Изделия

Себест.1изд, руб.

Цена изделия, руб.

№1

840

950

№2

528

630

РЕШЕНИЕ:

Р = (П:С)*100%, П = Ц-С

1.Найдем прибыль от продажи изделия 1 и изделия 2:

П1=950-840 = 110руб., П2 = 630-528 = 102руб.

2.Найдем рентабельность изделия 1 и изделия 2:

Р1 = 110/840 *100% = 13%; Р2 = 102/528 * 100% = 19%

ОТВЕТ: рентабельность изделия 1 равна 13%, изделия 2 – 19%.

 

ЗАДАЧА 5

Предприятие производит продукцию одного наименования. Цена изделия – 18000 руб., средние переменные расходы составляют 9000 руб., общие постоянные расходы – 150000 тыс. руб.

Определить критический объем выпуска и реализации продукции в денежном и натуральном выражении.

РЕШЕНИЕ:

Пусть Х – критический объем выпуска и реализации продукции – то кол-во продукции, при котором выручка равна затратам.

Тогда Х*Ц – выручка = 18000Х, а Х*Расх.ср.пер. + Расх.пост – затраты = 9000Х+150000

Выручка = Затратам, следовательно 18000Х = 9000Х+150000

9000Х = 150000, отсюда Х = 16,7 шт –в натуральном выражении, в денежном выражении Х = 16,7 * 18000 = 300600 руб.

ОТВЕТ: критический объем выпуска и реализации продукции в денежном выражении равен 300600 руб., а в натуральном выражении – 16,7 шт.

 

ЗАДАЧА 6

Определить прибыль от реализации продукции, если предприятие выпустило 6700 изд. А и 3500 изд. Б. остатки нереализованной продукции на начало года: А – 450 изд., Б – 120 изд., на конец года: А – 100 изд., Б – 150 изд. Рыночная цена изд. А – 80 руб., Б – 65 руб. Полная себестоимость ед. продукции А – 70 руб., Б – 50 руб.

РЕШЕНИЕ:

Прибыль = Выручка от продажи ТП - Себестоимость продукции

  1. Найдем стоимость всей выпущенной продукции А и Б:

ТПа = Кол-во * Ца = 6700*80 = 536000 руб.

ТПб = 3500* 65 = 227500 руб.

  1. Найдем стоимость реализованной продукции А и Б:

РПа = ТПа + Ца (НПа нач – НПа кон) = 536000 + 80 (450 – 100) = 564000руб.

РПб = 227500 + 65 (120-150) = 225550 руб.

  1. Найдем себестоимость всей выпущенной продукции А и Б6

Са = Кол-во*Себест. Единицы = 6700*70 = 469000 руб.

Сб = 3500*50 = 175000 руб.

  1. Найдем прибыль от реализации продукции А и Б:

Па = РПа – Са = 564000 – 469000 = 95000 руб.

Пб = РПб – Сб = 225550 – 175000 = 50550 руб.

Побщ = 95000 руб. + 50550 руб = 145550 руб.

ОТВЕТ: прибыль от реализации продукции А составила 95000 руб, от реализации продукции Б – 50550 руб., прибыль от реализации всей продукции составила 145550 руб.

 

ЗАДАЧА 7

В отчетном периоде на предприятии оборотные средства составили 50 тыс. руб., объем реализованной  продукции – 1000 тыс. руб. В будущем периоде ожидается увеличение объема реализации до 1100 тыс. руб. при этом в результате проведения плановых мероприятий предполагается снизить длительность 1 оборота на 2 дня.

Определить экономию оборотных средств в результате ускорения оборачиваемости.

РЕШЕНИЕ:

  1. Найдем длительность оборота в отчетном периоде:

Тотч = 360 : n = 360 : Коб.отч. = 360 : (РПотч : ОбСр.отч) = 360 : (1000000 : 50000) = 360 : 20 = 18 дней

  1. Определим длительность оборота в плановом периоде:

Тпл = Тотч – 2 = 16 дней, следовательно К об пл = 360 : Тпл = 22,5

  1. Найдем ОбСрпл. ОбСр.пл = РПпл : Коб.пл = 1100000 : 22,5 = 48900 руб.
  2. Определим экономию оборотных средств по сравнению с отчетным периодом:

Тпл – Тотч = 48900 – 50000 = - 1100 руб, т.е. расход оборотных средств снизится на 1100 рублей.

ОТВЕТ: экономия оборотных средств в результате ускорения оборачиваемости в плановом периоде составит 1100 рублей.

 

ЗАДАЧА 8

Определить себестоимость и чистую прибыль фабрики за квартал, если:

Выручка от реализации изделий составила 187 тыс. руб., рентабельность продаж по валовой прибыли – 29%, прочие доходы – 45 тыс.руб. НДС; прочие расходы – 12 тыс.руб.

РЕШЕНИЕ:

  1. Рпродаж = Прибыль : Выручка от реализ.продукции = Пвал.: РП

Определим валовую прибыль (по этой формуле): Пвал.= Р*РП = 187000руб.*0,29 = 54230 руб.

  1. Прибыль = Выручка – Себестоимость, след. Себестоимость = Выр.-Приб., след.

С = 187000 – 54230 = 132770руб.

  1. Пчист. = Пвал + пр.доходы – пр.расходы = 54230 + 45000 – 12000 = 87230 руб.

ОТВЕТ: себестоимость продукции составляет 132770 руб., а чистая прибыль за квартал равна 87230 руб.

 

ЗАДАЧА 9

Определить выработку продукции на одного работающего в натуральном и денежном выражении, если: годовой объем выпуска продукции составил 200 тыс. шт., годовой объем валовой продукции – 2 млн.руб., количество работающих – 500 человек.

РЕШЕНИЕ:

Выр.нат. = 200 000 шт / 500 чел. = 400 шт./чел.

Выр.ден = 2000000 руб./500 чел. = 4000 руб./чел.

ОТВЕТ: выработка продукции на одного работника в натуральном выражении – 400 шт., в денежном выражении – 4000 руб.

 

ЗАДАЧА 10

Определить планируемую прибыль от реализации продукции в абсолютном выражении и ее прирост по сравнению с прошлым годом, если ООО «Фортуна» произвело 245 000 изд. по цене 460 руб. постоянные расходы – 1450 тыс. руб., удельные переменные расходы – 375 руб. в следующем году планировалось повысить прибыль на 12%.

РЕШЕНИЕ:

  1. Найдем Выручку от реализации продукции в отч. периоде.

Вотч. = Кол-во изд. * Цизд. = 245000 * 450 = 112700000 руб.

  1. Прибыль = Выручка – Общая сумма расходов

Общая сумма расходов = Пост.расх.+ Уд.пер.расх.*Кол-во изд. = 1450000 + 375*245000 = 93325000 руб.

Прибыль = 112700000 – 93325000 = 19375000 руб. – Потч.

  1. Найдем Прибыль планируемую:

Ппл. = Потч.*1,12 = 19375000*1,12 = 21700000 руб.

  1. Прирост Прибыли = Ппл – Потч = 21700000 – 19375000 = 2325000 руб.

ОТВЕТ: планируемая прибыль от реализации продукции составляет 21 700 000 руб., ее прирост по сравнению с прошлым годом – 2 325 000 руб.

 

ЗАДАЧА 11

Предприятие выпустило за год 1000 единиц продукции, себестоимость единиц продукции 25300 руб. цена выше себестоимости на 10%. Среднегодовой остаток оборотных средств – 500 тыс. рублей. Определить оборачиваемость оборотных средств и длительность одного оборота в днях. В году 365 дней.

РЕШЕНИЕ:

  1. Определим Цену единицы продукции.

Ц = С*1,1 = 25300*1,1 = 27830 руб.

  1. Определим стоимость реализ.продукции РП = 27830*1000 = 27830000 руб.
  2. Найдем Коб = РП:ОбСр = 27830000 : 500000 = 55,6 оборота
  3. Т = 365/Коб = 365:55,6 = 6,6дней.

ОТВЕТ: оборачиваемость оборотных средств равна 55,6 оборота, длительность одного оборота равна 6,6 дней.

 

ЗАДАЧА 12

Норма расхода материала на изделие - 96 кг.; коэффициент использования материала - 0,87; интервал между двумя очередными поставками материала - 7 дней; транспортный запас - 1 день; складской запас - 0,5 дня. Объем выпуска продукции - 5000 изделий.

Определить чистый вес материала в изделии и общий запас материала.

РЕШЕНИЕ:

1.Найдем среднесуточную потребность предприятия в материале Потр.с/с:

Потр.с/с = (Нр*Кол-во изд)/Д = (96*5000)/365 = 1315 кг/день

2.Определим текущий запас Зтек = Потр.с/с*Интервал поставки = 1315*7 = 9205кг.

3.Определим страховой запас на складе Зстр = Зтек*Интервал склад.запаса = 9205кг*0,5 = 4602,5кг.

4.Определим транспортный запас на складе Зтран = Зтек*Интерв.трансп.запаса = 9205кг*1 = 9205кг.

5.Определим запас складской Зскл = Зтек*Интр.склад. = 9205*0,5 = 4602,5кг.

6. Найдем общий запас Зобщ = Зтек+Зстр.+Зтран+Зскл. = 9205+4602,5+9205+4602,5 = 27615кг.

7.Определим вес чистый материала в изделии Вчист:

Ким = Вчист/Нр, т.е. Вчист = Ким*Нр = 0,87*96 = 83,52кг.

ОТВЕТ: общий запас материала составляет 27615кг, чистый вес материала в изделии – 83,52кг.

 

ЗАДАЧА 13

Объем товарной продукции в расчетном периоде составил 38,6 млн. руб. Заработная плата с отчислениями на социальные нужды составляла 25% от товарной продукции. Сумма амортизационных отчислений - 3,2 млн. руб.; размер прибыли - 1,6 млн. руб. Определить величину условно-чистой и чистой продукции.

РЕШЕНИЕ:

УЧП – П+ЗП+ОС+А

1.ЗП+ОС = ТП*0,25 = 9,65млн.руб.,след. УЧП = 1,6+9,65+3,2 = 14,45 млн.руб.

2.УЧП можно вычислять и по др.формуле = ТП-МЗТП, а ЧП, в свою очередь = ТП-МЗТП за вычетом амортиз.отчисл. = ТП – МЗТП-А. Следовательно ЧП можно вычислить так:

ЧП = УЧП – А = 14,45 – 3,2 = 11,25 млн.руб.

ОТВЕТ:величина условно-чистой продукции равна 14,45млн.руб, чистой продукции-11,25 млн.руб.

 

ЗАДАЧА 14

Производственная мощность литейного завода на 01/01 2010 г. составляла 11 тыс. т. литья в год. С 1 мая введено мощностей на 2 тыс. т. литья в год, с 1 июля исключены мощности на 1 тыс. т. за 2010 год выпущено 10180 т. литья. Определить среднегодовую производственную мощность и коэффициент её использования.

РЕШЕНИЕ:

Мср. = Мв + Мвв*n1/12 – Мвыб*n2/12

М ср. = 11 + 2*8/12 – 1*6/12 = 11,8 тыс. т

Кисп = Год.выпуск продукции/ среднегод мощность = 10180/11800 = 0,86

ОТВЕТ: среднегодовая производственная мощность завода равна 11800 тонн, коэффициент ее использования – 86%

 

ЗАДАЧА 15

Чистый вес материала в изделии - 123 кг, величина отходов - 24 кг. Планируется в результате совершенствования технологии снизить величину отходов на 10%. За год предприятие производит из этого материала 4500 изделий; цена 1 кг материала 105 руб.

Определить, как измениться доля отходов в результате совершенствования технологии и какую экономию в натуральном и стоимостном выражении получит предприятие.

РЕШЕНИЕ:

  1. Отх. отч. = 24кг, Отх.пл = Отх.отч*0,9 = 24*0,9 = 21,6 кг.
  2. Определим долю отходов в изделии в отч.периоде и в плановом периоде:

%Отх отч = 24/(123+24) = 0,16 = 16%; %Отх.пл. = 21,6/(123+21,6) = 0,15 = 15%

  1. Определим экономию на 1 изделии за счет снижения величины отходов:

Отх.отч – Отх.пл = 24 – 21,6 = 2,4 кг

Экономия на всех изделиях = 2,4*4500 = 10800кг.

  1. Определим экономию в денежном выражении. Т.к. стоимость 1 кг = 105руб, то

10800*105 = 1134000 руб. – экономия за счет снижения отходов в стоимостном выражении

ОТВЕТ: доля отходов в плановом периоде уменьшится на 1%, предприятие получит экономию за счет снижения отходов в нат.выражении – 10800кг, в денежном – 1134000 руб.

 

ЗАДАЧА 16

Определите структуру оборотных средств: удельный вес оборотных фондов и удельный вес фондов обращения.

Предприятие располагает следующими оборотными средствами (млн. руб.):

Оборотные средства в запасах товарно-материальных ценностей, всего

50

В том числе:

 

производственные запасы

27

незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления

17,5

расходы будущих периодов

1,0

готовая продукция на складе

3,5

товары отгруженные

1,0

РЕШЕНИЕ:

Оборотные фонды – это произв.запасы, незаверш.производство и расходы буд.периодов

Фонды обращения -  это готовая продукция на складе, товары отгруженные и ден.средства.

Оборотные средства = Об.фонды + Фонды обращения

1.Определим сумму оборотных фондов: 27+17,5 + 1 = 45,5 млн.руб.

2.Определим сумму фондов обращения: 3,5 + 1 = 4,5 млн.руб.

3.Т.к. сумма оборотных средств = 50 млн.руб, то можем определить структуру:

Уд.вес оборотных фондов = (45,5:50)*100% = 91%

Уд.вес оборотных средств = (4,5 : 50)*100% = 9%

ОТВЕТ: оборотные средства состоят из 9% оборотных средств и 91% оборотных фондов.

 

ЗАДАЧА 17

Определить изменение числа оборотов и времени одного оборота оборотных средств, если объем реализованной продукции  составляет по плану - 120 млн. руб./год, по отчету - 127 млн. руб./год. Оборотные средства составляют по плану 60 млн. руб., по отчету - 57 млн. руб.

РЕШЕНИЕ:

Коб = РП: Об.Ср. = n – количество оборотов

  1. Определить Коб отч и Коб пл:

Коб.отч = РПотч : Об.Ср.отч = 127 : 57 = 2,2 оборота

Коб.пл. = 120 : 60 = 2 оборота

  1. Тоб = 360:n

Тоб отч = 360 : 2,2 = 163,6 дней;  Тоб.пл = 360 : 2 = 180 дней

  1. Дельта Коб = 2 – 2,2 = - 0,2; Дельта Тоб = 180 – 163,6 = 16,4 дня

ОТВЕТ: в плановом периоде число оборотов уменьшится на 0,2, а время одного оборота увеличится на 16,4 дня.

 

ЗАДАЧА 18

Предприятие планирует выпустить изд. А 30 тыс. шт. в год при  норме времени на изготовление одного изделия 4 ч. И изд. Б – 50 тыс. шт. при норме времени 2 ч. Потери времени по уважительной причине составили 10% от режимного фонда времени, коэффициент выполнения норм выработки – 1,2. Количество рабочих дней в году – 300, продолжительность смены – 8 ч.

Определить потребность предприятия в производственных рабочих на планируемый год.

РЕШЕНИЕ:

  1. Режимный фонд времени равен произведению количества рабочих дней и количества смен в часах я (если не указано кол-во смен, то берем одну)
    Реж.фонд времени = 300 дней * 8 часов = 2400 часов.
  2. Опеределим режимный фонд времени с учетом перевыполнения и потерь:

Т.к. Квып = 1,2, а потери = 10% (=0,1), то Рф = 2400*(Квып-потери) = 2400*1,1 = 2640 часов.

  1. Вычислим время, необходимое для изготовления всех изделий А и Б:

Та = 30000шт*4часа = 120000часов; Тб = 50000*2 = 100000часов

Тобщ = 120000 + 100000 = 220000 часов – на изготовление всей продукции

  1. Кол-во раб = Тобщ : Рф = 220000 часов: 2640 часов = 83 рабочих

ОТВЕТ: потребность предприятия в производственных рабочих на планируемый год составляет 83 человека.

 

ЗАДАЧА 19

Предприятие выпустило за год основной продукции на 158, 0 млн. руб. и оказало услуги другому предприятию на сумму 22, 5 млн. руб. Остатки годовой продукции на складе на начало года 28, 5 млн. руб. на конец года 19,5 млн. Материальные затраты в составе товарной продукции 54%. Определить объем реализованной и условно-чистой продукции.

РЕШЕНИЕ:

1.ТП = Осн.П+Усл. = 158,0+22,5 = 180,5млн.руб

2.УЧП = ТП-МЗТП; МЗТП = ТП*0,54, след. УЧП = 180,5 – 180,5*0,54 = 83млн.руб.

3.РП = ТП+Ост.нач-Ост.кон = 180,5+28,5-19,5 = 189,5млн.руб.

ОТВЕТ:объем реализованной продукции составляет 189,5млн.руб, условно-чистой продукции – 83 млн.руб.

 

ЗАДАЧА 20

Стоимость товарной продукции в отчетном периоде – 98, 4 млн. руб. Планируется в плановом периоде повысить производительность труда на 8%, а заработанную плату на 2%. Определить экономию за счет этого фактора.

РЕШЕНИЕ:

Доля заработной платы в структуре расходов составляет приблизительно 15%

1.∆Стп = ((∆з/п / ∆пр.труда) – 1) *Долю з/п = ((1,02/1,08) – 1)*15% = – 0,8 – снижается

2.Экономия = (Стп*∆Стп)/100% = (98,4*0,8)/100% = 0,7872млн.руб. = 787200руб.

ОТВЕТ: экономия составит 787200руб.

 

ЗАДАЧА 21

Рассчитать рентабельность каждого изделия, если цена изделия «А» 2520 руб., а его полная себестоимость – 2130 руб., изделия «Б» соответственно 3800 руб. и 3.140 руб.

РЕШЕНИЕ:

Р = П/С; П = Ц-С, следовательно Р = Ц-С/С

1.Найдем рентабельность изделия А: (2520-2130)/2130 = 0,18 = 18%

2.Найдем рентабельность изделия Б: (3800-3140)/3140 = 0,21 = 21%

ОТВЕТ: рентабельность изделия А 18%, рентабельность изделия Б 21%.

 

ЗАДАЧА 22

По отчетным данным установлено снижение себестоимости изготовления изделия за счет снижения норм материалов на 8%, за счет снижения цен на материалы и сырье на 3%. Себестоимость товарной продукции в отчетном году составила 120,6 тыс. руб., затраты на сырье и материалы - 80,8 тыс. руб. Необходимо определить влияние указанных факторов на снижение себестоимости изделия.

РЕШЕНИЕ:

∆Сн,ц – изменение себестоимости с учетом снижения норм и материалов и снижения цен

Дм – доля затрат на сырье и материалы в себестоимости продукции

∆нм – изменение норм материалов, ∆ц – изменение цен

1.∆Сн.ц. =(∆нм*∆ц – 1)*Дм

Дм = (Зсм (затраты на сырье и материалы)/Стп (себест-ть ТП))*100% = (80,8/120,6)*100% = 67%

∆Сн.ц. = (0,92*0,97 – 1)*67 = –7,2%

2.Экономия = (Стп/∆Сн.ц.)/100% = 120,6*7,2%/100% = 8,6832 тыс.руб. = 8683,2рубля.

ОТВЕТ: экономия за счет снижения себестоимости составит 8683,2рубля.

 

ЗАДАЧА 23

В течение месяца на производственном участке следует обработать 900 комплектов деталей. Нормированное время на обработку одного комплекта по токарным работам – 9 ч., по фрезерным – 6,5 ч. Планируемая выработка норм по токарным работам – 112%, по фрезерным – 120%.

Определить необходимое количество рабочих по профессиям, если эффективный фонд времени одного рабочего по годовому балансу – 1816 ч.

РЕШЕНИЕ:

1.Определим Нормир.время токарн.работ по плану (на 1 комплект)- при норме выработки 112%:

Нв ток пл = Вр.на 1 изд*Нв в %/100% = 9*112%/100% = 10,08часов

2.Определим Нормир.время фрезер.работ по плану , норма выр.120%

Нв фрез пл. = 6,5*120%/100% = 7,8часов

3.Определим трудоемкость токарных работ: Тр.ток = Кол-во изд.*Нв ток пл. = 900*10,08 = 9072часа – за это время были изготовлены все токарные комплекты

4.Тр.фрез = 900*7,8 = 7020часов – на изготовление всех фрез.комплектов

5.Кол-во токарей = (Тр.ток*12 мес)/Фвр.год = 9072*12/1816 = 59человек

6.Кол-во фрезеровщиков = 7020*12/1816 = 46 человек.

ОТВЕТ: токарей необходимо 59 человек, фрезеровщиков – 46 человек.

 

ЗАДАЧА 24

Определить показатели фондоотдачи и фондоемкости продукции, если среднегодовая стоимость основных производственных фондов составляет 150 млн. руб., численность работающих – 150 чел., выработка продукции на одного работающего – 2000000 руб.

РЕШЕНИЕ:

Фо=Выработка*Число раб./Среднегод.стоимость ОПФ

Фо = 2000000*150/150000000 = 2 руб./руб.

Фе = Среднегод.стоимость ОПФ/Выработку*кол-во работников = 1/Фо

Фе = 150000000/2000000*150 = 0,5 руб./руб.

ОТВЕТ: показатель фондоотдачи продукции 2 руб./руб., фондоемкости – 0,5 руб./руб.

 

ЗАДАЧА 25

В цех на начало года было установлено 76 станков. Норма времени на изготовление одного изделия на станке 0,5 часа. С первого марта выбыли 6 старых станков. С первого июня введены 9 новых станков. Норма времени на изготовление одного изделия на новом станке 0, 4 часа. Посчитать среднегодовую мощность и мощность цеха на конец года.

РЕШЕНИЕ:

Мср. = Мв + Мвв*n1/12 – Мвыб*n2/12

1.Определим фонд эффективного рабочего времени Тэф

Тэф = (Дкалент-Днераб)*Кол-во смен*t смены = (365-114)*1*8 = 2008часов

2.Определим мощность входную (начальную) Мв

Мв = Тэф*Кол-во станков/Норму времени = 2008*76/0,5 = 305 216 изделий

3.Определим мощность вводимую:Мвв = Тэф*Кол-во введенных станков/Норма времени на новом станке = 2008*9/0,4 = 45180 изделий

4.Определим мощность выбытия Мвыб = Тэф*Кол-во старых станков/Норма времени на старом станке = 2008*6/0,5 = 24096 изделий

5.Мвыходная Мвых = Мв+Мвв-Мвыб = 305 216+45 180-24 096 = 326 300изделий

6.Мсреднегодовая Мср = 305216 +45180*7/12 – 24096*10/12 = 305216+26355-20080 = 311 491 изделий.

ОТВЕТ: мощность цеха на конец года равна 326 300изделий, мощность среднегодовая – 311 491 изделие.

 

ЗАДАЧА 26

Предприятие выпустило готовой продукции на 200 млн. руб. предполагается по плану, увеличить объем реализованной продукции на 20% руб. Величина оборотных средств тоже будет увеличена с 50 млн. руб. до 80 млн. руб. Определить плановые и фактические показатели использования оборотных средств.

РЕШЕНИЕ:

1.Определим Коб в отч периоде = РПотч/ОбСр отч = 200/50 = 4 оборота

Тотч = 365/4 = 91,25 дня

2.Определим Коб в пл периоде = РПотч*1,2/ОбСр пл = 200*1,2/80 = 3 оборота

Тпл = 365/3 = 121,66 дня

ОТВЕТ: в отчетном периоде – 4 оборота длительностью по 91,25 дня; в плановом периоде – 3 оборота длительностью по 121,66 дня.

 

ЗАДАЧА 27

Рабочий за месяц изготовил 350 деталей, выполнив норму на 120%. Сдельная расценка за деталь составила 30 руб. оплата труда за изготовление продукции сверх нормы производится по расценкам, увеличенным в 1,5 раза.

Определить заработную плату рабочего при сдельно-прогрессивной системе оплаты труда.

РЕШЕНИЕ:

1.Найдем кол-во деталей при норме 100%: Кнорм = (350/120)*100 = 291,7деталей

2.Найдем кол-во деталей, выполненных сверх нормы: Кдоп. = 350-291,7 = 58,3 деталей

3.Найдем сумму оплаты труда за изготовление продукции по норме: 291,7*30 = 8751руб.

4.Найдем расценку за изделие сверх нормы: 30*1,5 = 45руб.

5.Найдем сумму оплаты труда за изготовление продукции сверх нормы: 58,3*45 = 2623,5руб.

6.З/п = 8751+2623,5 = 11 374,5 рублей.

ОТВЕТ: заработная плата рабочего при сдельно-прогрессивной системе оплаты труда составит 11 374,5рублей.

 

ЗАДАЧА 28

Предприятие выпустило за год продукции на сумму 93,4 млн. руб., его мощность – 110,0 млн. руб. Фактический и эффективный фонд времени работы единицы оборудования в среднем за год соответственно 3720 час. и 4010 час.

Рассчитать коэффициенты экстенсивного, интенсивного и интегрального использования оборудования.

РЕШЕНИЕ:

1.Кэ  = Тф/Тэф < 1 = 3720/4010 = 0,92  - эффективность использ-я по времени

2.Ки = ТП/М < 1 = 93,4/110 = 0,84 – использование по производительности

3.Кинт = Кэ*Ки = 0,92*0,84 = 0,77 – характеризует изпольз.оборудования как по времени, так и по производительности

ОТВЕТ: Кэ = 0,92; Ки = 0,84, Кинт = 0,77

 

ЗАДАЧА 29

Найти показатели металлоемкости изделия, если чистый вес металла в нем равен 320 кг., а мощность – 160 л.с. норма расхода металла составляет 400 кг. на изделие.

РЕШЕНИЕ:

1.Найдем коэффициент использ.металла Кисп

Кисп = Чист.вес мет.в изд/Норма расхода металла = 320/400 = 0,8 = 80%

2.Найдем коэффициент относительной металлоемкости:

Кметал.отн = Чистый вес/Мощность = 320/160 = 2 кг/л.с.

3.Найдем интегральный показатель металлоемкости

Кинт = Котн/Кисп = 2/0,8 = 2,5кг/л.с.

ОТВЕТ: коэф-т исп.металла 80%, коэф-т отн.металлоемкости 2кг/л.с., интегральный показатель металлоемкости 2,5 кг/л.с.

 

ЗАДАЧА 30

По имеющимся данным определить выходную и среднегодовую производственную мощность завода и коэффициент использования производственной мощности завода по плану, если:

  1. Производственная мощность завода на начало года составила – 26000 шт. изделий.
  2. Планируемый прирост производственной мощности с 01.04 – 2000 шт., с 01.08 – 1000шт. изделий.
  3. Планируемое выбытие производственной мощности с 01.07. – 1200 шт. изделий.
  4. План выпуска продукции на год – 36000 шт. изделий.

РЕШЕНИЕ:

1.Найдем выходную произв.мощность Мвых

Мвых = Мнач.+Мвв1+Мвв2-Мвыб

Мвых = 26000+2000+1000-1200 = 27800шт.

2.Определим среднегодовую произв.мощность Мср.

Мср = Мнач+Мвв*n1/12-Мвыб*n2/12

Мср = 26000 + 2000*9/12 + 1000*5/12 – 1200*6/12 = 26000+1500+416,6 – 600 = 27316,6 шт.

3.Найдем Коэф-т использования произв мощности Кисп

Кисп = План выпуска продукции на год/Среднегод. Произв Мощность

Кисп = 36000/Мср = 36000/27316,6 = 1,32, Кисп больше 1

ОТВЕТ:Кисп = 1,32 больше 1 следовательно производственная программа не возможна.

Сколько стоит заказать работу?

Бесплатная оценка

+8
Размер: 24.43K
Скачано: 503
Скачать бесплатно
09.02.12 в 10:08 Автор:

Понравилось? Нажмите на кнопочку ниже. Вам не сложно, а нам приятно).


Чтобы скачать бесплатно Задачи на максимальной скорости, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте.

Важно! Все представленные Задачи для бесплатного скачивания предназначены для составления плана или основы собственных научных трудов.


Друзья! У вас есть уникальная возможность помочь таким же студентам как и вы! Если наш сайт помог вам найти нужную работу, то вы, безусловно, понимаете как добавленная вами работа может облегчить труд другим.

Добавить работу


Если Задача, по Вашему мнению, плохого качества, или эту работу Вы уже встречали, сообщите об этом нам.


Отзывы о работе:

Спасибо. Нашел две решенные задачи.

Добавление отзыва к работе

Добавить отзыв могут только зарегистрированные пользователи.


Похожие работы